Оглавление:
Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств
При этом свидетельства выдаются исключительно для подтверждения прав или фактов, а удостовери ные надписи применяются во время совершения нотариальных действий, направленных как на защиту и охрану определенных прав (например, наложение запрета отчуждения объекта недвижимого имущества), так и на подтверждение прав или фактов (например, факт предъявления документа в определенное время).
Следует также обратить внимание на то, что всегда совершаются удостоверительные надписи на документах, тогда как свидетельства выкладываются непосредственно на нотариальном бланке и не могут содержаться в каких-либо документах.
Например, в случае удостоверения доверенности удостоверительная надпись излагается после текста доверенности. Таким образом, надпись становится неотъемлемой частью посвідчуваного документа, который предоставляет ему юридической силы.
Нотариусы Москвы
Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Статья 46 Основ
.
Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утверждены Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1):
.
Совершение удостоверительных надписей и выдача свидетельств
Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.
В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.
Вернуться к оглавлению. » Основы законодательства Российской Федерации о нотариате «, утвержденные Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1 в действующей редакции
Copyright © Logos-pravo.ru При копировании гиперактивная ссылка «Logos-pravo.ru» обязательна.
По месту открытия наследства нотариус принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него, претензии от кредиторов наследодателя, а также по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по местонахождению этого имущества.
Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства; 2) основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия. Так, совершение нотариального действия может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц (например, при обращении гражданина с просьбой выдать свидетельство о наследстве нотариус требует предъявления всех документов, подтверждающих собственность наследодателя) и в случае направления документов на экспертизу.
нотариальные действия.
Это удостоверительная надпись и нотариальное свидетельство. Формы удостоверительных надписей и нотариальных свидетельств утверждены Минюстом СССР 29 декабря 1973 г. с дополнениями от 4 мая 1984 г.
2. Удостоверительные надписи совершаются непосредственно на документах по специальным формам за подписью нотариуса и с приложением печати. Текст удостоверительной надписи может быть отпечатан на пишущей машинке или ясно написан от руки, подчистки не допускаются, незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены. Четко должны быть указаны фамилия и инициалы нотариуса, место его нахождения или наименование Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей надписи.