Home » Статьи » Согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Нужно ли согласие бывшей супруги на сделке купли продажи квартиры?

при оформлении договора записывается только один из супругов, но второй по закону имеет право на половину этого имущества, т. е. если при обмене было записано 3 сособственника, один из кторых был женат, то доля этого супруга состоит из «его»половины и половины его жены, грубо говоря, они меют по 1/6 (1/3:2) б) за ней сохраняется доля в праве собственности, даже если она в этой квартире не живет. 2.Если с ней утерян контакт — попробуйте признать ее через суд безвестно отсутствующей как отсутствующей в месте постоянного жительства более трех лет. Бывшего мужа назначат опекуном над ее имуществм и он обязан будет осле продажи квартиры выплатить ее долю в деньгах ей.

Но это долго — суд, решение и т. п. 3. Если рискнете и оформите без нее — будете в течение 3 лет после оформления покупки жить под риском ее появления и оспаривания договора купли-продажи квартиры.

Согласие на продажу квартиры бывшего супруга

Спасибо за внимание к моему вопросу.

21 Июня 2014, 19:27 Татьяна, г.

Красноярск Уточнение клиента В силу ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Я нахожусь сейчас в другом браке и предыдущий брак расторгла, так что (по идее) — данная норма на нас не распространяется?

Необходимость согласия бывшего супруга законом ведь не установлена.

Вроде как остаётся открытым только вопрос о принудительном расторжении регистрации? 21 Июня 2014, 19:36 Ответы юристов (1)

Город не указан Вы рассуждаете верно, поскольку брак расторгнут, и вопрос о разделе имущества не ставился, и вы являетесь единственным собственником, то смело можете распоряжаться квартирой на свое усмотрение.

Нотариальное согласие супруга на совершение сделки

Образец согласия супруга на продажу доли ООО У семейных пар, оформивших свои отношения не один десяток лет назад, данный документ называется «Свидетельство о браке», который также является совершенно нормальным и легитимным документом.

Обратите внимание на состояние вашего свидетельства.

Прежде чем идти к нотариусу внимательно изучите его. Если в нем не читаются фамилии, имеются зачеркнутые слова, исправления, если документ надорван или заклеен, то нотариус такой документ не примет.

В этом случае придется обращаться в органы ЗАГСа за получением повторного свидетельства. Отправляясь к нотариусу для оформления согласия на продажу или покупку недвижимости, рекомендуем иметь при себе точный адрес этой недвижимости. Это возможно сэкономит вам в дальнейшем время, деньги

А нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости

Согласие супруга на продажу и покупку недвижимости Довольно часто случаются споры о признании недействительными сделок совершенных недобросовестным супругом.

Конечно, о бытовых предметах мало кто спорит, но вот когда дело доходит о дорогостоящей недвижимости, сразу возникают проблемы с тем, кто же вправе распоряжаться этим имуществом и в каких случаях требуется согласие супруга на продажу недвижимости.

В семье только согласие между супругами В любой добропорядочной семье муж и жена ведут совместное хозяйство, вместе зарабатывают деньги, вместе их и тратят, приобретая различное имущество.

Согласие бывшего супруга

априори недвижимость имеет режим совместной собственности», мне представляется, что это не всегда так.

Ведь имущество может быть приобретено на средства от договора займа, заключенного одним супругом и выплачиваемым только им одним (при этом другой супруг не работает), на средства полученные от дарения, в результате получения наследства.

25 октября 2012 в 13:25 • # Нет Дим. Жанна права. Ну и что же, если супруга не работала?

По договору займа это общий долг считается и соответственно общее имущество супругов, однозначно.

А вот если по безвозмездной сделке.

то конечно, если не изменяет память, ст.

36 СК кажется должна работать. Такое имущество разделу не подлежит и является имуществом одного из супругов.

Check Also

Ренессанс страхование отказ от страховки по кредиту