Home » Статьи » Ребенок с фамилией матери

Ребенок с фамилией матери

Как поменять фамилию ребенку?

Однако многих интересует, можно ли поменять без согласия отца. Получение согласия отца можно и избежать, в случае, если его признали недееспособным, или же он постоянно уклонялся от своих отцовских обязанностей и лишен прав на, или же неизвестно где находится. Чтобы сменить фамилию вашему сыну или дочке, вам придется обратиться с заявлением в органы опеки по адресу вашего жительства.

В этом заявлении вы должны указать причины и мотивы вашего желания изменить данные в свидетельстве о рождении вашего малыша.

Лучше, если это заявление вы напишете совместно с отцом ребенка, такие дела решаются достаточно просто. Заявление будут рассматривать в течение месяца.

После того, как вы получите разрешение органов опеки, вы направляетесь в ЗАГС, оплатив предварительно госпошлину и собрав необходимые документы.

Новорожденный: какую фамилию дать ребенку? 3 вопроса юристу

Это не предусмотрено законодательством РФ.

Если у вас еще есть время до появления ребенка на свет и вы хотите дать ему именно двойную фамилию, предлагаю вам поступить следующим образом. Пусть один из супругов (по желанию — оба супруга) возьмет и зарегистрирует желанную двойную фамилию для себя. В этом случае ее можно будет дать и родившемуся.

Ребенок родился, когда мы с мужем состояли в законном браке. Именно поэтому я зарегистрировала малыша под отца.

Недавно мы развелись, и я хочу поменять фамилию — зарегистрировать его под своей девичьей фамилией. Можно ли это сделать? Фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей. Об этом говорится в статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Поэтому если после развода вы продолжаете общаться с отцом, поговорите с ним, получите согласие и поменяйте малышу фамилию.

Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом, для решения вопроса о перемене фамилии, Вам первоначально нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения на смену фамилии на фамилию матери.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

И в первую очередь мы рассмотрим случаи, что можно сделать, если отец ребенка не согласен со сменой своего ребенка.

Первое, что мамам, задавшимся целью перевести ребенка на свою девичьи, надо понять, что без согласия отца это будет сделать очень проблематично, вплоть до обращения в суд. Вывод: постарайтесь с ним договориться и мирно разрешить эту ситуацию. Крики, скандалы и высказывания: «Чтобы ничего о тебе не напоминало!» — ни к чему не приведут.

Тем более, что самым ярким напоминанием будет именно, а не бывшего мужа. Найдите веские аргументы, касаемо удобства именно, возможно, что его отец пойдет вам навстречу.

В противном случае можно попытаться сделать это через суд или обратить внимание на другие пункты, с помощью которых вы сможете добиться положительного результата.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

А если ребенку уже исполнилось 10 лет, понадобится еще и его согласие. Если развод состоялся мирно и цивилизовано, если между родителями царит согласие относительно ребенка, наверняка им несложно будет договориться о смене его. Итак, оба родителя согласны изменить своего ребенка.

Им следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего проживания для получения разрешения. В заявлении, адресованном органу опеки, необходимо указать причины для изменения фамилии ребенка (например, смена фамилии матерью и удобство ношения одной фамилии с ребенком, развод матери с отцом, новый брак и усыновление ребенка новым супругом). Заявление должно быть написано обоими родителями.

Но если один из родителей не может явиться в орган опеки, при этом не возражает против смены фамилии, он может дать письменное и заверенное нотариусом согласие.

Check Also

Ренессанс страхование отказ от страховки по кредиту