Home » Статьи » Может ли главный бухгалтер подписывать в трудовой книжке

Может ли главный бухгалтер подписывать в трудовой книжке

Может ли главный бухгалтер подписывать в трудовой книжке

Может ли главный бухгалтер подписывать в трудовой книжке

Он заполняет табели учета рабочего времени,ведет личные дела и т.п.

Вопрос: в трудовых книжках, кто должен ставить подпись? У нас кадровика в штате нет, раньше кадровый учет вел директор.

главное чтобы правильно была оформлена запись об увольнении, стояла печать

Уволен по собственному желанию пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

генеральный директор И.И. Иванов (подпись, печать)

Ознакомлен П.П. Петров (подпись работника и дата обязательна)

Может ли бухгалтер заверять записи в трудовых книжках?

В соответствии со статьей 21 КЗоТ трудовой договор – это соглашение между работником и собственником предприятия (учреждения, организации, далее – предприятие) или уполномоченным им органом или физическим лицом (далее – работодатель), по которому работник обязуется выполнять работу, определенную соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Статья 31 КЗоТ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Таким образом, «назначить» работника ответственным за выполнение определенных обязанностей можно только с одновременным отражением этих обязанностей в должностной (рабочей) инструкции (трудовом договоре).

Дебет-Кредит © 2018. All Rights Reserved.

Голосование:

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Российская Федерация, Тюмень

Российская Федерация, Тюмень

Российская Федерация, Тюмень

Может ли мой новый будущий работодатель начать возмущаться — «чего эт вам главбух подписал запись?» или нет? Ну нет сейчас директора (к примеру), а будет он только через полгода.

Российская Федерация, Тюмень

А еще скажите — а причем тут ФСС?

не пугайте меня.

Российская Федерация, Тюмень

Российская Федерация, Санкт-Петербург

Может ли бухгалтер заверять записи в трудовых книжках?

Российская Федерация, Сибирь

у нас ещё смешнее — тк заполняю я, но приказа о возложении обязанностей не было и нет)))

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.

Заверение записи об увольнении в трудовой книжке: тонкости и подводные камни

После чего следует процедура записи в трудовом документе, фиксирующая дату увольнения, номер приказа, причину увольнения.

Не будем подробно останавливаться на формулировках этой записи , поскольку современный вариант «Инструкции по заполнению трудовых книжек» доступен и включает в себя все формулировки для наиболее распространенных причин увольнения сотрудника. В частности, п.10 этого свода Правил постановляет, что в ходе аннулирования трудового договора с сотрудником все записи, которые были вносимы на протяжении трудового процесса в его трудовую книжку (далее употребляется в тексте как ТК), обязательно должны быть завизированы личной росписью работодателя или лица, несущего ответственность за работу с ТК, росписью увольняемого сотрудника, а также печатью учреждения.

Ниже рассмотрим подробнее каждый пункт всей процедуры и того, кто ее подписывает.

Кто должен внести запись в трудовую книжку и поставить подпись при увольнении инспектора отдела кадров, существующего в организации в единственном лице?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Часть третья ст.

Check Also

Ренессанс страхование отказ от страховки по кредиту