Home » Статьи » Как декларировать если поставщик отгрузил меньше товара чем по документам

Как декларировать если поставщик отгрузил меньше товара чем по документам

Авансовый НДС

Бухгалтерский форум (как для тех, кто давно знаком с российским налоговым законодательством, так и для новичков – крымских (севастопольских) бизнесменов) обозначил интерес к этой теме. Может ли поставщик вернуть сумму остатка аванса и возместить НДС?

Если да, то какими документами можно обосновать данный возврат аванса покупателю? По общему правилу при получении предоплаты в счет будущих поставок налогоплательщик-продавец исчисляет авансовый НДС по расчетной ставке 18/118 (10/110) и в течение пяти календарных дней выставляет покупателю счет-фактуру в соответствии с требованиями п. 5.1 ст. 169 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст.

154, пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 164, п. 3 ст. 168 НК РФ). комиссионеры и агенты, действующие по соответствующим посредническим договорам, предусматривающим реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) от имени посредника (абз.

Наши ответы на — ваши вопросы по — возврату товаров

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах.

Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2018 года периоды.

А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. Даже если компания не производила выплаты «физикам» в течение отчетного (расчетного) периода, сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам все равно нужно.

Просто в данном случае все показатели в отчетности будут нулевые.

Если поставщик ошибся в цене товара

Ошибку бухгалтер обнаружил только в ноябре 2007 года. Понятно, что НДС необходимо восстановить.

А как исправить искажения в бухгалтерском и налоговом учете, которые были допущены из-за ошибок в документах поставщика?

Организация применяет общую систему налогообложения и использует в налоговом учете метод начисления.

Е.Н. Гуреева, главный бухгалтер ООО «Маркер», г. Краснодар Это только один из многочисленных откликов, которые редакция получила на статью эксперта журнала «Российский налоговый курьер» М.С.

Поляковой. Действительно, поставщик иногда ошибается при оформлении отгрузочных документов и выставляемых счетов, а покупатель обнаруживает ошибку спустя некоторое время. В результате покупателю приходится исправлять ошибки, выявленные при исчислении не только НДС, но и налога на прибыль, а также вносить исправления в бухучет.

Как заполнять книгу покупок и книгу продаж

Данные отчетности компаний будут накапливаться. Поэтому инспекторы смогут сопоставить счета-фактуры, по которым покупатель заявляет вычет позже, чем начислен НДС у поставщика.

Для этого программа сравнит данные книги покупок с книгой продаж поставщика за квартал, в котором начислен налог. Поставщик отгружает товары и принимает к вычету НДС, который ранее был начислен с полученного аванса.

Какую компанию указать в книге покупок в качестве продавца — поставщика или покупателя? Какой код ставить в графе 2? В графах 9 и 10 отразите наименование, ИНН/КПП своей компании, то есть продавца. Такой порядок предусмотрен в Правилах по ведению книги покупок (утв.

постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ). В графе 2 укажите код операции 22 (приложение к письму ФНС России от 22 января 2015 г.

№ ГД-4-3/794 )

Авансовый НДС: учет у поставщика и покупателя

Если цена отгрузки выше, то вычет надо заявить в сумме, ранее оплаченной с аванса. Учет у покупателя. Учет аналогичный. Покупатель восстанавливает у себя налог с той суммы, которая зачтена в оплату товара (подп.

3 п. 3 ст. 170 НК РФ ). Когда особых условий зачета нет, вычет надо восстановить в сумме отгрузки, если стоимость товара меньше аванса.

Либо в сумме ранее выданного аванса, если стоимость товара больше предоплаты. Заказчик заключил договор подряда на 4 млн руб. с условием поэтапной сдачи работ.

В договоре четыре этапа, стоимость каждого — 1 млн руб. Заказчик сразу оплачивает авансом 50 процентов каждого этапа — 500 тыс.

руб. (1 000 000 руб. × 50%). Итого 2 млн руб. (500 000 руб. × 4 этапа). Подрядчик засчитывает аванс в счет выполненных работ в том же размере, 50 процентов.

Check Also

Ренессанс страхование отказ от страховки по кредиту